Ultima modifica: 6 Settembre 2019
Istituto Comprensivo Via De Gasperi > Organigramma/ Funzionigramma

Organigramma/ Funzionigramma

Dirigente e collaboratori

                     prof.ssa Tiziana Sapienza – e-mail: tiziana.sapienza@icviadegasperi.gov.it

  • Referenti di plesso:

                     scuola dell’infanzia: Marina Oggioni  – marina.oggioni@icviadegasperi.gov.it

                     scuola primaria: Teodora Crippa – 

teodora.crippa@icviadegasperi.gov.it

                     scuola secondaria: Marcello Brambilla- marcello.brambilla@icviadegasperi.gov.it

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il dirigente scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi
 – dsga@icviadegasperi.gov.it

Assistenti Amministrativi

  • Figini Giuseppina – giuseppina.figini@icviadegasperi.gov.it
  • Malinverni Renata – renata.malinverni@icviadegasperi.gov.it

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Stefano Varisco – s.varisco@frareg.com

Animatore digitale:Giordano Mornata- 

giordano.mornata@icviadegasperi.gov.it