Istituto Comprensivo Via De Gasperi

Istituto Comprensivo Via De Gasperi

Scuole Infanzia, Primaria e Secondaria – Seveso (MB)

Organigramma/ Funzionigramma

Dirigente e collaboratori

                     prof.ssa Tiziana Sapienza – e-mail:   tiziana.sapienza@icviadegasperi.edu.it

                     prof. Marcello Brambilla – e-mail:   marcello.brambilla@icviadegasperi.edu.it 

  • Referenti di plesso:

                     scuola dell’infanzia: Sara Colombo  sara.colombo@icviadegasperi.edu.it

                     scuola primaria: Teodora Crippa – teodora.crippa@icviadegasperi.edu.it

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il dirigente scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

Torlai Cristina – dsga@icviadegasperi.edu.it

Assistenti Amministrativi

Malinverni Renata – renata.malinverni@icviadegasperi.edu.it

Responsabile del Servizio di Prevenzione e ProtezioneFRAREG SRL

Animatore digitale:

Mornata Giordano – giordano.mornata@icviadegasperi.edu.it